Logo FRANKFURT.de

Suche Veranstaltungen

Sie haben ohne Einschränkungen gesucht.

3266 Treffer

Kunst

#30


Galerie Lachenmann Art
23.03. bis 21.06.19

Party/Clubs

#ffmpurim


Ponyhof
23.3. 23.00 Uhr
Melodic House, Future House, Future Bass und Trap, DJ Lev

Musik

#frankfurtrockt


Das Bett
3.4. 20.00 Uhr
mit Apart From Us, Frau Ruth, The Garciass und All Inn

Bildung & Wissenschaft

#über.morgen.digit@l


Haus am Dom
25.5. 9.30–16.30 Uhr
gesellschaftspolitischer Thementag

Bildung & Wissenschaft

„Borderlines“ – Wie 70 nach Christus zwei neue Religionen entstanden


Haus am Dom
30.3. 10.00–16.00 Uhr
Thementag mit Prof. Dr. Micha Brumlik und Christian Rutishauser

Bildung & Wissenschaft

„Die vier Weisen der Erkenntnis“ – Heilswege des Shivaismus in Kashmir


Tibethaus Deutschland
4.4. 19.00 Uhr
von Prof. Dr. Klaus Jork, Café Philosophie

Kunst

„Ein köstlicher Tag, vom Morgen bis in die Nacht“ – Mit Goethe in Venedig


Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus
31.3. 17.00 Uhr
Chormusik und Literatur mit Felix von Manteuffel und dem Mot...

Bildung & Wissenschaft

„Ich bin gekommen, ein Feuer anzuzünden auf Erden!“ – Chemiehistorische Einblicke in die wohl wichtigste Kulturtechnik des Menschen


Physikalischer Verein – Gesellschaft für Bildung und Wissenschaft
27.3. 19.30 Uhr
von Prof. Dr. Armin Lühken, Reihe: Feuer und Flamme ...

Führungen in Stadt und Natur

„Kuchentour“ in den Rodgau


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
24.4. 13.00 Uhr

An Gravenbruch und dem Hohen Berg vorbei fahren wir Richtung...

Bildung & Wissenschaft

„Sag, wie hältst Du's mit der Religion...?“ Nachdenken über Gott und die Welt


Haus am Dom
2.4. 19.00 Uhr
Domgespräch mit Annette Schavan und Lamya Kaddor

Kinder

„Vom Eise befreit sind Strom und Bäche...“


Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus
14.4. 14.30 Uhr
Osterrundgang, ab 5 Jahren, Anmeldung erforderlich

Märkte

069/ Die Frankfurter Verlagsschau


Evangelische Akademie Frankfurt
6. / 7.4. 11.00–19.00 Uhr
Bücher aus, für und in Frankfurt bei Kaffee und Ku...

Kunst

1 Atelier Richard Köhler # Borgis Nombrell


Klosterpresse
23.3. 15.00–18.00 Uhr
Zinnober & Schwafelgelb – Mal- und Sprechprosa in z...

Feste

1 Jahr AyurSoul-Café


AyurSoul-Café
7.4. 16.00–18.00 Uhr

Sport

1. FFC Frankfurt – FC Bayern München


Stadion am Brentanobad
24.3. 11.00 Uhr
Frauenfußball

Sport

1. FFC Frankfurt – SC Freiburg


Stadion am Brentanobad
20.4. 14.00 Uhr
Frauenfußball

Kinder

1. Jazz Girls Day


Frankfurter Musikwerkstatt
15.4. 13.00–18.00 Uhr
Mädchen-Musikprojekt, Workshop und Konzert, Frauen Musi...

Party/Clubs

10 Jahre Eyes Wide Shut – a masked ball of Hedonism


Kunstverein Familie Montez
27.4. 22.00 Uhr

Musik

10 Jahre The Arsonist Society


Nachtleben
20.4. 20.00 Uhr
feat. Meezy, Die Schrift, Breitenbach und Reverend Schulzz

Kunst

100 Jahre Sport- und Stadtgeschichte live erleben


Eintracht Frankfurt Museum – Commerzbank-Arena
Dauerausstellung

Im Eintracht-Museum wird den Besuchern auf mehr als 400 m&su...

Bildung & Wissenschaft

100. Geburtstag Liesel Christ


Hessischer Rundfunk, Goldhalle
16.4. 19.30 Uhr
Moderation: Sabine Hock und Hans Sarkowicz

Gay Guide

1001 Gay Oriental Night


Orange Peel
20.4. 23.00 Uhr
Schwul-lesbische Orientparty, DJ Kanun

Führungen in Stadt und Natur

101 Frankfurter Unorte – Frankfurts geheime Schätze Teil 1


Frankfurter Stadtevents
27.3. / 10.4. 18.30–20.00 Uhr, 14.4. 11.30–13.00 Uhr, 23.4. 18.00–19.30 Uhr
Führung

Führungen in Stadt und Natur

101 Frauenorte – Frankfurt aus der weiblichen Perspektive


Frankfurter Stadtevents
13.4. 11.00–12.30 Uhr
Führung

Führungen in Stadt und Natur

102 Frankfurter Unorte – Frankfurts geheime Schätze Teil 2


Frankfurter Stadtevents
3.7. / 14.11. 18.30–20.00 Uhr
Führung

Führungen in Stadt und Natur

103 Frankfurter Unorte – Frankfurts geheime Schätze Teil 3


Frankfurter Stadtevents
25.6. / 14.8. / 5.11. 18.30–20.00 Uhr
Führung

Bildung & Wissenschaft

11. Magischer Salon


Orange Peel
24.3. 11.00–18.00 Uhr
Be Magic 2019! 2.0 – For Ladies

Klassik/Neue Musik

12. Bahnhofsviertel Classics


Saalbau Gutleut
28.3. 19.30 Uhr
Englische Musik am Vorabend des geplanten Brexit, Nicolas Co...

Messen

12. EnergieEffizienz-Messe Frankfurt


IHK Frankfurt am Main
3.9. 10.00–17.00 Uhr, 4.9. 10.00–16.00 Uhr
Leitmesse für Energieeffizienz in Unternehmen, Kommunen...

Party/Clubs

15 Jahre BigCityBeats


Festhalle
15.4. 22.00 Uhr
DJs Timmy Trumpet, Alle Farben, Le Shuuk und Lovra

Führungen in Stadt und Natur

150 Jahre Eiserner Steg – Die Jubiläumsführung zum 150. Geburtstag des Frankfurter Wahrzeichens


Frankfurter Stadtevents
29.9. 14.00–15.30,16.00–17.30,18.00–19.30 Uhr, 5.10. / 9.11. 16.30–18.00 Uhr
Führung

Party/Clubs

16 Years BMG aka Brachiale Musikgestalter


Batschkapp
23.3. 21.30 Uhr

Kunst

16.000 m² automobiles Erlebnis


Klassikstadt
Dauerausstellung
Alles rund um den Oldtimer

Messen

2. Jobmesse Frankfurt


Jahrhunderthalle
30.3. 10.00–16.00 Uhr
Angebot an Berufen, Aus- und Weiterbildungen sowie Studienm&...

Kunst

2.268 Kilometer – Fotos aus Frankfurt & Island


Wunderbar
bis 26.04.19
Matthias „Monsieur Olivier“ Heiderich

Führungen in Stadt und Natur

20 Jahre Trickfilme: Backstage-Seminar mit eigener Trickfilm-Sequenz bei der scopas medien AG


Frankfurter Stadtevents
18.5. 14.00–19.00 Uhr
Seminar inkl. Erstellung eigener Videosequenzen - bitte USB ...

Führungen in Stadt und Natur

25 Jahre Science City - Auf den Spuren des Campus Riedberg


Frankfurter Stadtevents
26.4. 14.00–16.00 Uhr
Führung

Messen

27. Internationale Tattoo-Convention Frankfurt


Messe Frankfurt
12.4. 15.00–22.30 Uhr, 13.4. 12.00–22.30 Uhr, 14.4. 12.00–18.00 Uhr
Halle 5.0, Publikumsmesse

Kunst

3-mal schwarzer Kater? magie und Aberglaube in NIDA


Archäologisches Museum Frankfurt
23.6. 11.00 Uhr
mit Dr. Clarissa Agricola

Essen & Trinken

3. Internationales Sparkling Festival


Villa Kennedy
3.6. 16.30–20.00 Uhr
Mit mehr als 50 Spitzenwinzern und Top-Schaumweinen aus alle...

Klassik/Neue Musik

30 Minuten Orgelmusik


St. Katharinenkirche
21. / 25. / 28.3. / 1. / 4. / 8. / 11. / 15. / 18. / 25. / 29.4. 16.30 Uhr
Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach und R...

Party/Clubs

30 Plus – die Fete für alle über 30


Südbahnhof
23.3. / 13. / 27.4. 21.00 Uhr
DJ Mr. Black

Party/Clubs

30 Plus – Tanz in den Mai


Südbahnhof
30.4. 21.00 Uhr
DJ Danny Groove

Führungen in Stadt und Natur

30 PLUS Party- und Hotelpaket – Feiern & übernachten für Zwei in FFM


Frankfurter Stadtevents
23.3. / 13. / 30.4. 15.00–11.00 Uhr
Party- & Hotelpaket für 2 inkl. Tickets zur 30 PLUS...

Politik & Gesellschaft

32. Sitzung der Stadtverordnetenversammlung


Römer
4.4. 16.00 Uhr
Rathaus Römer, Plenarsaal

Führungen in Stadt und Natur

3Viertel Frankfurt – Dem Hauptbahnhof über den Tellerrand geschaut


Frankfurter Stadtevents
9.7. 18.00–19.30 Uhr, 6.9. 19.30–21.00 Uhr, 6.10. / 9.11. / 14.12. 16.30–18.00 Uhr
Führung

Musik

4 to the bar


Holzhausenschlösschen
14. / 15.6. 19.00 Uhr
Sommerkonzert

Musik

4 Wheel Drive


Alte Oper, Großer Saal
12.4. 20.00 Uhr
Nils Landgren, Michael Wollny, Lars Danielsson und Wolfgang ...

Kunst

40 Jahre Die Galerie


Die Galerie
28.03. bis 01.06.19
Jubiläumsausstellung

Essen & Trinken

5. Frankfurter Rieslingtag


Gesellschaftshaus Palmengarten
4.5. 14.00–20.00 Uhr
mit über 40 Winzern und 6 Weinhändlern

Kunst

50 Jahre U-Bahn in Frankfurt am Main


Verkehrsmuseum Frankfurt am Main
Dauerausstellung

Zum 50. Jahrestag des ersten Betriebstages der Frankfurt U-B...

Kunst

6 aus Hof


Werkbund Forum
29.3. 19.00 Uhr
Arbeiten von Goga Chedia, Max Dietz, Jan-Dirk Müller-Es...

Bühnen

6. Türkisches Theaterfestival Frankfurt


Gallus Theater
5.4. 19.00 Uhr
Festivaleröffnung

Messen

68. Internationale Automobil-Ausstellung (IAA)


Messe Frankfurt
12.–19.9. 9.00–19.00 Uhr, 20.9. 9.00–21.00 Uhr, 21. / 22.9. 9.00–19.00 Uhr
Publikumstag

Party/Clubs

7 – party with a view


Leonhard's – Skyline-Dachterrasse
13.4. 22.00 Uhr
DJ Da Silva

Führungen in Stadt und Natur

7-party with a view – feiern & übernachten für zwei in FFM


Frankfurter Stadtevents
13.4. 15.00–14.00 Uhr
Für den Preis von 139 € (gesamt für 2 Pers, n...

Bühnen

7. Komische Nacht Frankfurt


Innenstadt
27.3. 19.30 Uhr
Das Leben ist schön, Depot 1899, Die Fabrik, Die Werksk...

Kunst

70 Jahre in 70 Minuten


DFF – Deutsches Filminstitut Filmmuseum
26.03. bis 12.05.19

Eine Filminstallation lädt zu einer audiovisuellen Reis...

Märkte

8 Jahre Mädchenflohmarkt Frankfurt


Tatcraft
31.3. 12.00–17.00 Uhr
Saisoneröffnung

Party/Clubs

80s Till I Die


Ponyhof
5.4. 23.00 Uhr

Klassik/Neue Musik

9. Internationaler Pianistenpreis – Grand Finale


Alte Oper, Großer Saal
1.4. 19.00 Uhr
Philharmonie Baden-Baden, Justus Frantz, Leitung, Werke von ...

Kunst

A Bigger Brother


Museum für Kommunikation
bis 26.05.19

Jim Avignon ist der schnellste Maler weit und breit. Er musi...

Musik

A Flor de Piel


Mosaik Jazz & Chanson Bar
28.3. 20.00 Uhr

Kino

A Star Is Born (OV)


CineStar Metropolis
23.–24.3. Sa / So 11.05 Uhr
amerikanisches Musical von und mit Bradley Cooper und mit La...

Bildung & Wissenschaft

Ab wann wird Trauer zur Krankheit?


Zentrum für Psychotherapie
28.3. 18.30 Uhr
Vortrag und Informationsabend mit M.Sc. Octavia Harrison

Führungen in Stadt und Natur

Abend-Make-up mit Contouring – Der Workshop für Fortgeschrittene


Frankfurter Stadtevents
31.3. 18.15–21.45 Uhr
Workshop

Führungen in Stadt und Natur

Abendlichter – Der Sonnen(unter)gang für kreative Fotografen & alle die es werden wollen


Frankfurter Stadtevents
24.4. 18.30–21.30 Uhr
Fotoworkshop inkl. Eintritt zur Aussichtsplattform des Maint...

Führungen in Stadt und Natur

Abendöffnung Exotarium mit Führung


Zoo Frankfurt
29.3. 18.00 Uhr
Tropengewitter 17:45 Uhr, anschl. Führung

Führungen in Stadt und Natur

Abenteuer der Fernstraßen - Seide, Söldner & Soldaten im Mittelalter


Frankfurter Stadtevents
26.5. / 23.6. / 1.9. 10.00–12.00 Uhr
Führung

Kinder

Abenteuer Fliegen


Experiminta Science Center
15. / 23.4. 10.15–13.30 Uhr
Workshop, für Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene

Kinder

Abenteuer Museum


Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum
28.3. 15.00–16.30 Uhr
von 4 bis 6 Jahren, Anmeldung erforderlich, Tierische Lichte...

Bühnen

Abschied von den Eltern


Schauspiel Frankfurt, Kammerspiele
8.3. 20.00 Uhr
von Peter Weiss

Klassik/Neue Musik

Abschiedskonzert Kenji Kato


Dr. Hoch's Konservatorium
30.3. 19.00 Uhr
Klavier, Werke von Albeniz, Mozart und Schubert

Führungen in Stadt und Natur

Abschlusstour STADTRADELN


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
25.5. 14.00 Uhr

Zum Abschluss des Stadtradelns fahren wir kreuz und quer dur...

Führungen in Stadt und Natur

Abseits der Hochhäuser – ArchitekTour


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Frankfurt am Main e.V.
13.10. 11.00 Uhr

Unterschiedliche Beispiele neuer, bemerkenswerter Wohnsiedlu...

Essen & Trinken

Absolute Beginners - in 5 Schritten zum Hobbykoch!


Die Genussakademie Fressgass
6.5. / 26.8. 18.30–22.30 Uhr
mit Hannes Dankel

Bildung & Wissenschaft

Achtsamkeitsbasierte Rückfallprävention bei Depression (MBCT)


Tibethaus Deutschland
21. / 28.3. / 4. / 11.4. 18.30 Uhr
Mindfulness-Based Cognitive Therapy-Kurs mit Monika Kansy

Musik

Acoustic Jazz Trio


FAB Frankfurt Art Bar
20.3. 20.30 Uhr

Musik

Adele Show


Jahrhunderthalle
12.4. 20.00 Uhr
Nora Brandenburger singt Adele, Jahrhunderthalle Club

Musik

Adesse


Zoom
10.4. 21.00 Uhr

Führungen in Stadt und Natur

Adler, Katze, Vogel Strauß – Frankfurts tierische Seiten


Frankfurter Stadtevents
4.5. 15.00–16.30 Uhr, 7.7. / 22.9. 18.00–19.30 Uhr, 15.11. 20.00–21.30 Uhr, 11.12. 18.30–20.00 Uhr
Führung

Bühnen

Adler.Werke.Katzbach


Gallus Theater
2.4. 19.30 Uhr
Theater Prozess, szenische Lesung

Bildung & Wissenschaft

Adoleszenz - Körper - Geschlecht: Zum Erleben der körperlicher Veränderungen in online Beratungsforen


FAPP – Frankfurter Arbeitskreis für Psychoanalytische Pädagogik e.V.
20.9. 19.00 Uhr
von Prof. Dr. Karin Flaake, Reihe: Adoleszenz heute – z...

Bildung & Wissenschaft

Adrett und hübsch? Ein Gespräch über Frankfurt


Haus am Dom
16.5. 19.30 Uhr
mit Martin Mosebach und D.W. Dreysse, Soirée am Dom

Bildung & Wissenschaft

Advaita Vedanta – Lehrbeispiel Tripura Rahasya


Tibethaus Deutschland
11.7. 19.00 Uhr
von Prof. Dr. Klaus Jork, Café Philosophie

Musik

Aesthetic Perfection


Das Bett
20.4. 19.30 Uhr
Support: Priest & Amelia Arsenic

Bühnen

Afrika! Afrika!


Jahrhunderthalle
15.–17.4. 19.30 Uhr
nach einer Idee von André Heller

Essen & Trinken

After-Work Chill-Out


Die Genussakademie Fressgass
3.4. 18.00–21.00 Uhr
mit Das Team der Genussakademie

Party/Clubs

AirCrewClubbing


H'ugo's
29.3. 22.00 Uhr
DJ Kenny

Führungen in Stadt und Natur

Airliner-Pilot 2.0 – Abenteuer pur im Flugsimulationszentrum


Frankfurter Stadtevents
22.3. 18.00–20.30 Uhr
Flugsimulationstraining mit Führung

Klassik/Neue Musik

Akademisches Orchester der Goethe-Universität


St. Albert
25.5. 19.30 Uhr
„Messe C-Dur op. 86 und Chorfantasie op. 80“ von L...

Bühnen

Akim rennt


St. Mauritius
6.6. 10.00 Uhr
von Claude Dubois, companie toit végétal Velbe...

Führungen in Stadt und Natur

Aktion: Auszeit an Ostern - Exklusive Hotelübernachtung für Zwei im Kempinski Hotel Frankfurt Gravenbruch


Frankfurter Stadtevents
12.–28.4. 15.00–12.00 Uhr
Übernachtung im Deluxe Zimmer für zwei Personen in...

Führungen in Stadt und Natur

Aktion: Ostern Special - Exklusiver Osterbrunch im Steigenberger Frankfurter Hof


Frankfurter Stadtevents
21.4. 12.30–15.00 Uhr
Brunch

Führungen in Stadt und Natur

Aktion: Ostern Special – Exklusiver Osterbrunch im Jumeirah Frankfurt


Frankfurter Stadtevents
21.4. 11.00–15.00 Uhr
Osterbrunch inkl. aller Speisen, alkoholfreier Getränke...

Führungen in Stadt und Natur

Aktion: Ostern Special – Exklusives 3-Gänge-Ostermenü im Jumeirah Frankfurt


Frankfurter Stadtevents
19. / 20. / 22.4. 18.00–20.00,18.30–20.30,19.00–21.00,19.30–21.30,20.00–22.00 Uhr
Exklusives 3-Gänge-Ostermenü

Musik

Al Zanabili Trio


Mampf
13.4. 20.30 Uhr

Musik

Alan Parsons Live Project


Jahrhunderthalle
21.6. 20.00 Uhr
Eye in the Sky

Kunst

Albert Schweitzer – Grenzenlose Menschlichkeit im Denken und Handeln


Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum
Dauerausstellung

Albert Schweitzer (1875–1965) gab eine Karriere als The...

Musik

Alejandro Escovedo


Brotfabrik
25.4. 20.00 Uhr

Literatur

Ales Steger


Romanfabrik
26.3. 20.00 Uhr
liest aus „Über dem Himmel unter der Erde“, M...

Musik

Alex Francis


Nachtleben
16.9. 20.00 Uhr

Neuer TerminEuropean Tour 2019, Nachholtermin vom 4.3.19

Musik

Alex im Westerland


Nachtleben
18.4. 20.30 Uhr

Kinder

Alex Wheatle


Literaturhaus Frankfurt
11.4. 10.30 Uhr
„Wir brauchen ein Herz, wenn es gebrochen werden kann&#...

Musik

Alexa Feser


Zoom
28.4. 19.00 Uhr
A!

Bühnen

Alexander Herrmann


Jahrhunderthalle
7.4. 18.00 Uhr
Schnell mal was Gutes

Bühnen

Alfons


Neues Theater Höchst
29.4. 20.00 Uhr
Le Best of

Musik

Alice Merton


Alte Oper, Großer Saal
31.5. 21.30 Uhr
W-Festival 2019

Kunst

Aliska Lahusen und Yves Poyet


Red Zone Arts
04.04. bis 04.07.19
Auf dem Weg nach Tokaido

Kino

Alita: Battle Angel (OV) (3D)


CineStar Metropolis
14.–20.3. Do / Sa / Mo / Mi 17.00; Fr / So / Di 19.55; Do / Sa / Mi 23.15 Uhr
amerikanischer Science-Fictionfilm von Roberto Rodriguez mit...

Literatur

Allaa Faham


Zentralbibliothek mit Musikbibliothek
10.1. 19.30 Uhr
„Eingedeutscht“

Bühnen

Alle meine Söhne


Schauspiel Frankfurt, Schauspielhaus
31.3. 18.00 Uhr
von Arthur Miller

Führungen in Stadt und Natur

Alle reden vom Wetter – Mit den Wetter-Experten auf Forschungs-Tour in den Regionalpark


Frankfurter Stadtevents
31.3. 6.00–8.30 Uhr, 14. / 28.4. 10.00–12.30 Uhr
Begleitete Forschungs-Tour

Bühnen

Alle seine Entlein


Theaterhaus
3.4. 11.00 Uhr, 4. / 5.4. 9.30+11.00 Uhr, 7.4. 11.00 Uhr
Figurentheater Eigentlich, ab 3 Jahren

Kunst

Alle Vöglein sind schon da


Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum
27.3. 18.00 Uhr
mit Dr. Sebastian Lotzkat, Mittwochabendführung

Kinder

Allerlei Experimente rund ums Ei


Experiminta Science Center
18.4. 10.15–13.30 Uhr
Workshop, von 7 bis 11 Jahren

Party/Clubs

Alles 90er


Batschkapp
6.4. 23.00 Uhr
DJs Buffalo Bude und Wallace Love

Bühnen

Alles aus der Luft gegriffen – ein clowneskes Jonglakel


Kinderhaus Sachsenhausen
25.5. 15.00 Uhr
Gerd der Gaukler, ab 5 Jahren

Führungen in Stadt und Natur

Alles über Rosen – Eine süß duftende Auszeit im Rosenmuseum Steinfurth


Frankfurter Stadtevents
31.3. / 28.4. 15.00–16.30 Uhr
Führung inkl. Eintritt, kleiner Überraschung, Kaff...

Bühnen

Alles was zählt


Schauspiel Frankfurt, Kammerspiele
31.3. 18.00 Uhr, 13.4. 20.00 Uhr
Lieder von Geld und Schulden

Alligatoah


Jahrhunderthalle
10.1. 19.30 Uhr
Wie Zuhause

Kunst

Alltagsszenen – Griechisches Leben im Vasenspiegel


Archäologisches Museum Frankfurt
2.6. 11.00 Uhr
mit Dr. Kathrin Weber

Musik

Alma


Zoom
11.4. 21.00 Uhr

Musik

Alphaville


Batschkapp
9.4. 20.00 Uhr
Forever Young Tour 2019

Führungen in Stadt und Natur

Alt-Bockenheim – Ein Stadtteil im Umbruch


Frankfurter Stadtevents
9.4. 18.30–20.30 Uhr
Führung

Kunst

Alt-Höchst – in Cartoons und aus Karton


Porzellan Museum Frankfurt im Kronberger Haus
bis 30.06.19

Die Wechselausstellung versammelt 160 Cartoons von Peter H. ...

Musik

Alte Bekannte


Batschkapp
24.3. 18.00 Uhr
Live 2019

Bildung & Wissenschaft

Alte Kunst und Antiquitäten


Auktionshaus Arnold
23.5. 12.00–21.00 Uhr, 24.5. 9.00–15.00 Uhr, 25.5. 10.00 Uhr, 14.11. 12.00–21.00 Uhr, 15.11. 9.00–15.00 Uhr, 16.11. 12.00–21.00 Uhr
Vorbesichtigung

Bühnen

Alte Mädchen


Neues Theater Höchst
29.5. 20.00 Uhr

Kunst

Alte Meister


Städel Museum
Dauerausstellung

Mit der Niederschrift seines Testaments legte Johann Friedri...

Feste

Alte-Gasse-Fest


Alte Gasse
23.6. 14.00 Uhr
Sommerfest der AIDS-Hilfe Frankfurt

Party/Clubs

Alte-Gasse-Fest


Alte Gasse
22.6. 18.00 Uhr
Sommerfest der AIDS-Hilfe Frankfurt

Bildung & Wissenschaft

Altersrenten – Wer, wann, wie(viel)?


Deutsche Rentenversicherung Hessen
20.3. 16.30 Uhr

Politik & Gesellschaft

Ältestenausschuss


Römer
4.4. 14.00 Uhr
Rathaus-Südbau, Bethmannstraße 3, 3. Obergeschoss...

Führungen in Stadt und Natur

Altstadt reloaded – Das neue Herz der Stadt!


Frankfurter Stadtevents
20.3. 18.00–19.30 Uhr, 24.3. 14.00–15.30 Uhr, 30.3. 11.00–12.30,13.00–14.30,14.00–15.30 Uhr, 4.4. 16.00–17.30,18.00–19.30 Uhr, 7.4. 15.00–16.30 Uhr, 9.4. 17.00–18.30 Uhr, 10.4. 16.00–17.30,18.00–19.30 Uhr, 12.4. 17.30–19.00,18.00–19.30 Uhr, 17.4. 16.00–17.30,18.00–19.30 Uhr, 19.4. 9.00–11.00 Uhr, 20.4. 9.00–11.00,14.00–15.30 Uhr, 22.4. 9.00–11.00 Uhr, 24.4. 16.00–17.30 Uhr, 26.4. 18.00–19.30 Uhr, 27.4. 16.00–17.30 Uhr, 1.5. 12.00–13.30,13.00–14.30,14.00–15.30,15.00–16.30 Uhr
Führung

Bühnen

Am Königsweg


Schauspiel Frankfurt, Kammerspiele
28.4. 20.00 Uhr

Die Literaturnobelpreisträgerin analysiert in ihrem neu...

Führungen in Stadt und Natur

Am Rande des Odenwalds nach Reinheim


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
21.7. 10.00–18.00 Uhr

Der der Hinweg führt durch den Koberstädter Wald n...

Führungen in Stadt und Natur

Am Rande des Odenwalds nach Reinheim


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
21.7. 9.30–18.00 Uhr

Der der Hinweg führt durch den Koberstädter Wald n...

Klassik/Neue Musik

Amalis Trio


Holzhausenschlösschen
6.6. 19.30 Uhr
Holzhausenkonzerte – klavierplus

Bildung & Wissenschaft

Amateure funken um die Welt


Museum für Kommunikation
21. / 22. / 26. / 28. / 29.3. 10.00–13.00 Uhr
Einblick in den weltweiten Amateurfunk, mit Mitgliedern des ...

Klassik/Neue Musik

Amatis Piano Trio


Alte Oper, Mozart Saal
4.4. 20.00 Uhr
Werke von Brahms, Haydn und Mendelssohn Bartoldy

Musik

Amy Macdonald


Alte Oper, Großer Saal
31.3. 20.00 Uhr
Support: Rosborough, Woman Of The World Tour 2019

Bühnen

An Inspector Calls


Kulturhaus Frankfurt
29. / 30.3. 19.30 Uhr, 31.3. 18.00 Uhr, 5. / 6.4. 19.30 Uhr, 7.4. 18.00 Uhr
von John Boynton Priestley, F.E.S.T. - Frankfurt English Spe...

Bühnen

An Oak Tree


Schauspiel Frankfurt, Kammerspiele
14.4. 18.00 Uhr, 26.4. 20.00 Uhr

Tim Crouch inszeniert ein wagemutiges Theaterexperiment, das...

Kunst

And This is Us


Frankfurter Kunstverein
bis 12.05.19

Die Gruppenaustellung präsentiert Werke von Viviana Abe...

Klassik/Neue Musik

Anders Hören


Alte Oper, Großer Saal
24.3. 15.00 Uhr
„Die Marina Abramovic-Methode für Musik – Das...

Anderson .Paak


Jahrhunderthalle
23.3. 20.00 Uhr

Musik

Andrea Berg


Festhalle
23.1. 20.00 Uhr
Live 2020 Arena Tour

Literatur

Andrea Wolf und Hartmut Volle


Nebbiensches Gartenhaus
13.9. 20.00 Uhr
lesen aus „Du bist mir so unendlich lieb“ von Mich...

Kunst

Andreana Dobreva


Galerie Lachenmann Art
28.6. 18.00 Uhr
Neue Rosen

Kunst

Andreas Diefenbach


Feld + Haus
24.05. bis 29.06.19

Nachdem Diefenbach in der Vergangenheit verstärkt mit d...

Musik

Andreas Gabalier


Commerzbank-Arena
1.6. 20.00 Uhr
Stadion Tour 2019

Literatur

Andreas Heinzel


Libretto – Buch und Musik
29.3. 19.30 Uhr
liest aus „Herr Neumann will auf den Olymp“

Klassik/Neue Musik

Andreas Köhs


Dreikönigskirche
28.7. 18.00 Uhr
Orgel, Werke von Bach und Liszt zum Todestag von Johann Seba...

Musik

Andrey Shabashev, Vitold Rek und Benno Sattler


Nebbiensches Gartenhaus
10.5. 20.00 Uhr
„Pictures Of The White North“

Bühnen

Andy Ost


Die Käs
29.5. 20.00 Uhr
Kunstpark Ost

Kunst

Anfangen


Freie Kunstakademie Frankfurt
12.11. 19.00 Uhr
von Jürgen Krause

Kunst

Angel Peychinov, Cveta Makrova und Susanna Storch


Barbara von Stechow
bis 01.05.19
Three Positions, Malerei

Musik

Anke Meinberg und Daniel Adoue


Denkbar
27.4. 20.00 Uhr
Georg Kreisler-Lieder von Anarchie und Liebe

Musik

Ann Doka & friends


Summa Summarum Musikkeller
4.4. 20.30 Uhr

Musik

Anna Aaron


Mousonturm
25.4. 20.00 Uhr
Pallas Dreams

Musik

Anna Liebst


Mutz Café und Restaurant
29.3. 19.30 Uhr
Reinhard Mey Liederabend

Bühnen

Anna Mateur and the Beuys


Neues Theater Höchst
10.4. 20.00 Uhr
Kunst ist alles ist Kunst ist alles ist Kunst ist alles ist ...

Klassik/Neue Musik

Anna Netrebko und Yusif Eyvazov


Alte Oper, Großer Saal
29.4. 20.00 Uhr
Neue Philharmonie Westfalen, Michelangelo Mazza, Leitung, Ar...

Kunst

Anne Frank. Morgen mehr


Bildungsstätte Anne Frank
Dauerausstellung
Lernlabor für die ganze Familie und alle Interessierte,...

Klassik/Neue Musik

Anne-Sophie Bertrand und Fritz Walther


Historisches Museum
20.3. 12.30 Uhr
Harfe und Klavier, Mittagskonzert 56

Klassik/Neue Musik

Anne-Sophie Mutter


Alte Oper, Großer Saal
24.5. 20.00 Uhr
„Drei auf einen Streich“, Kammerorchester Wien-Ber...

Literatur

Annegret Held


Denkbar
28.3. 20.00 Uhr
liest aus „Armut ist ein brennend Hemd“

Musik

AnnenMayKantereit


Festhalle
10.4. 20.00 Uhr

Musik

Annett Louisan


Jahrhunderthalle
3.11. 19.00 Uhr
Kleine große Liebe

Musik

Anni Rossi


Lotte Lindenberg
12.4. 20.30 Uhr

Musik

Anthrax


Batschkapp
8.6. 18.45 Uhr
Special Guest: Alien Weaponry

Bildung & Wissenschaft

Anti-Genderismus als männliche Identitätspolitik?


Goethe-Universität, Campus Westend
5.6. 18.15 Uhr
von Prof. Birgit Sauer, in engl. Sprache, Reihe: Gender unte...

Bildung & Wissenschaft

Antifeminismus in Deutschland


Goethe-Universität, Campus Westend
26.6. 18.15 Uhr
von Prof. Annette Henniger, Reihe: Gender unter Druck, PEG-G...

Kunst

Antike Götter in Marmor und Elfenbein


Liebieghaus Skulpturensammlung
14.4. 11.00 Uhr

Führungen in Stadt und Natur

Antistressabend in Rödelheim - Kreativ & entspannt auf Brentanos Spuren


Frankfurter Stadtevents
21.3. / 4.4. 18.30–20.30 Uhr
Führung

Bühnen

Antony Rizzi


Mousonturm
5.–7.4. 20.00 Uhr
Bad Habits, a performance by nobody, going nowhere, for no o...

Musik

Any Given Day


Das Bett
12.4. 20.00 Uhr

Bühnen

Apassionata


Festhalle
27.4. 15.00+20.00 Uhr, 28.4. 13.00 Uhr
Der magische Traum

Musik

Ape Shifter


The Cave
24.4. 20.30 Uhr

Essen & Trinken

Apfelsenf hausgemacht


Mainäppelhaus Lohrberg
23.3. 14.00–16.00 Uhr
mit Thekla Kulik, Anmeldung erforderlich

Essen & Trinken

Apfelwein für Schwarzseher


Zur Buchscheer
26.3. 19.00 Uhr
Ein Abend, der die Geschmacksknospen auf die Probe stellt

Essen & Trinken

Apfelwein in Geschichten und Anekdoten


Mainäppelhaus Lohrberg
19.5. 15.00–17.00 Uhr
Reise durch die Geschichte des hessischen Nationalgeträ...

Essen & Trinken

Aphrodites Perfect Choice


Die Genussakademie Medienhaus
13.4. 18.00–22.00 Uhr
mit Hannes Dankel

Bühnen

Apologia


The English Theatre
23.3. 19.30 Uhr, 24.3. 18.00 Uhr, 26.–30.3. 19.30 Uhr, 31.3. 18.00 Uhr, 2. / 3. / 5. / 6.4. 19.30 Uhr, 7.4. 18.00 Uhr, 9.–13.4. 19.30 Uhr, 14.4. 18.00 Uhr, 16.–20.4. 19.30 Uhr, 21.4. 18.00 Uhr, 23.–27.4. 19.30 Uhr, 28.4. 18.00 Uhr, 30.4. / 1.5. 19.30 Uhr
von Alexi Kaye Campbell

Essen & Trinken

Äppelfest


Mainäppelhaus Lohrberg
15.9. 10.00–18.00 Uhr
Streuobstfest für Groß und Klein

Führungen in Stadt und Natur

Äppelwoi – Die kulinarische Tour zum guude Frankfurter Stöffsche


Frankfurter Stadtevents
6. / 20.4. 14.00–16.00 Uhr
Führung mit Verköstigungen

Führungen in Stadt und Natur

Äppelwoi spezial - Die exklusive Führung zur Cider Week mit Christian Setzepfandt


Frankfurter Stadtevents
30.3. 14.00–16.00 Uhr
Führung inkl. Verköstigungen

Führungen in Stadt und Natur

Äppelwoitour mit Schoppentasting


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Frankfurt am Main e.V.
27.4. 13.30 Uhr

In den vergangenen Jahren konnte uns der sympathische Kelter...

Kino

Aquaman


CineStar Metropolis
14.–20.3. Do / Sa / Mi 22.45 Uhr
australisch-amerikanischer Fantasy-Actionfilm von James Wan ...

Kinder

Aramsamsam


Oper Frankfurt
27. / 28.3. 9.30+11.00 Uhr, 30.3. 10.00+11.30 Uhr, 3. / 4.4. 9.30+11.00 Uhr, 7.4. 10.00+11.30 Uhr
1,2,3,... Bühne frei, von 2 bis 4 Jahren, Holzfoyer

Führungen in Stadt und Natur

Arbeiterschweiß & Unternehmerglück – Ein Rundgang zur Industrie- & Sozialgeschichte im Frankfurter Nord- & Ostend


Frankfurter Stadtevents
1.5. 18.30–20.30 Uhr
Führung

Kunst

Archaeopteryx Nr. 11 – der Urvogel zu Besuch im Senckenberg


Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum
Dauerausstellung

Vor rund 150 Millionen Jahren herrschten in Mitteleuropa feu...

Musik

Aren & Chima


Brotfabrik
12.4. 20.00 Uhr

Abgesagt und verschobenVon nun an glücklich, Verschoben auf den 19.10.19

Essen & Trinken

Aromatisches Doppel - Food & Whisky


Die Genussakademie Medienhaus
26.3. 18.30–22.30 Uhr
mit Chris Pepper

Führungen in Stadt und Natur

Around the World – Eine kulinarische Rundreise am Flughafen Frankfurt


Frankfurter Stadtevents
3.4. 18.30–20.30 Uhr
Führung

Kunst

Art Talks: Lines and Outlines. Deliniations of Painterly Space


Städel Museum
11.4. 19.00 Uhr
Anmeldung erforderlich

Kunst

Art Talks: Passavant's Heritage


Städel Museum
10.1. 19.00 Uhr
in engl. Sprache

Kunst

Art2Go


Atelier UnikART
22.3. 16.00–20.00 Uhr, 23.3. 11.00–18.00 Uhr, 29.3. 16.00–20.00 Uhr, 30.3. 11.00–18.00 Uhr
Kunstmitnahmemarkt

Bühnen

Artefact


Zoo-Gesellschaftshaus
20.3. 11.00+13.30+17.00 Uhr, 21.3. 10.00+13.00+19.00 Uhr, 22.3. 11.00+14.00+17.00 Uhr, 23.3. 16.00+19.00 Uhr
Théatre Nouvelle Génération, Lyon, Fran...

Musik

Artefuckt


Batschkapp
13.4. 19.30 Uhr

Kunst

Artemis


Städel Museum
10. / 24.4. 14.00 Uhr
Angebot für Menschen mit Demenz und deren Angehöri...

Kino

Arthouse Sneak (OmU)


Harmonie
20.3. Mi 21.00 Uhr

Klassik/Neue Musik

Artis GitarrenDuo


Nebbiensches Gartenhaus
15.9. 11.00 Uhr
„Baroque Masterpieces“

Literatur

Asli Erdogan


Haus des Buches
26.3. 19.30 Uhr
liest aus „Haus aus Stein“, Jochen Nix, dt. Ü...

Bühnen

Ass-Dur


Neues Theater Höchst
27.4. 20.00 Uhr
2. Satz Pesto

Kino

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks


E-Kinos
14.–20.3. tgl. 15.30, 18.00; Sa / So auch 13.15 Uhr
französischer Animationsfilm von Alexandre Astier

Bühnen

Astons Steine


Theaterhaus
30.3. 15.00 Uhr
Teater Paro, Stockholm, ab 3 Jahren, Starke Stücke ...

Bühnen

Astons Steine


Paul-Gerhardt-Gemeinde
29.3. 15.00 Uhr
Teater Paro, Stockholm, ab 3 Jahren, Starke Stücke ...

Kunst

Atelierkurs für Erwachsene


Städel Museum
14.4. 11.00 Uhr
Der entscheidende Augenblick, Fotografieworkshop, mit Marc J...

Kinder

Atelierkurs für Kinder


Städel Museum
30.3. 14.00 Uhr
ab 6 bis 9 Jahren

Party/Clubs

Atomic Party


Nachtleben
12.4. 23.00 Uhr
Nuclear Powered Indie-Pop for Queers and Folks

Führungen in Stadt und Natur

Auf an die Unis & die Wahlurnen – Die Frauenbewegung vor dem 1. Weltkrieg


Frankfurter Stadtevents
23.8. 18.00–20.00 Uhr
Führung

Führungen in Stadt und Natur

Auf den Spuren der Dichter & Denker - Von Adorno bis Schopenhauer


Frankfurter Stadtevents
17.4. 18.00–19.30 Uhr
Führung

Führungen in Stadt und Natur

Auf den Spuren des Deutschherrnordens


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Frankfurt am Main e.V.
3.11. 10.00 Uhr

Wir fahren vorbei an der Deutschordenskirche und über d...

Auf den Spuren von Leonardo da Vinci


Experiminta Science Center
16.4. 10.15–13.30 Uhr
Workshop, von 7 bis 11 Jahren

Kinder

Auf den Spuren von Picasso


Städel Museum
16.–18.4. 10.30–13.30 Uhr
Experimenteller Druckworkshop, Ferienkurs, von 6 bis 9 Jahren

Führungen in Stadt und Natur

Auf der Straße – Drogen, Prostitution & Obdachlosigkeit


Frankfurter Stadtevents
9.4. 18.30–20.00 Uhr
Führung

Bildung & Wissenschaft

Auf grünen Wegen von Langen durch Frankfurt


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
16.6. 10.00–17.00 Uhr

Wir fahren von Langen auf weitgehend grünen Wegen durch...

Bildung & Wissenschaft

Auf grünen Wegen von Langen durch Frankfurt


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
16.6. 10.30–17.00 Uhr

Wir fahren von Langen auf weitgehend grünen Wegen durch...

Kinder

Auf in die Welt-Messe


Schillerschule
18.5. 10.00–16.00 Uhr
für Schüleraustausch und Auslandsaufenthalte nach ...

Führungen in Stadt und Natur

Auf ins Felsenmeer – ohne Badehose


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
18.5. 9.00–17.30 Uhr

Über Ober-Ramstadt und Mühltal geht es nach Lauter...

Bildung & Wissenschaft

Auf Sendung – Wie ein Hörspiel entsteht


Alte Textilfabrik
13.5. 19.30 Uhr
mit Agnieszka Lessmann, Autorin und Felicitas Ott, Regie, An...

Kinder

Auf Spurensuche


Experiminta Science Center
27.4. 14.00–15.30 Uhr
Workshop, von 7 bis 11 Jahren

Führungen in Stadt und Natur

Auf Spurensuche in Frankfurt - Die Führung zum Buch „Frankfurter Geheimnisse“


Frankfurter Stadtevents
3.4. 18.00–19.30 Uhr
Führung inkl. Buch 'Frankfurter Geheimnisse'

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
17.8. 14.00–24.00 Uhr, 18.8.9.10.12.1.–14.2. 6.00–24.00 Uhr, 15.2. 6.00–14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
18.5. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
2.11. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
4.1. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
5.10. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
6.7. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
1.6. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
15.6. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
20.7. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
7.9. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
7.12. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
4.5. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
21.9. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
19.10. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
6.4. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
20.4. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
3.8. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
1.2. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
16.11. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
21.12. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
18.1. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Führungen in Stadt und Natur

Auf Trails rund um Langen und weiter


ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
15.2. 14.00 Uhr

Zur flotten Mountainbiketour treffen wir uns an jedem 1. und...

Bildung & Wissenschaft

AufschreiMeetoo – Gewalt in Beziehungen


Evangelische Akademie Frankfurt
3.4. 19.00 Uhr
Podiumsdiskussion mit Elena Barta, Anita Gimbel-Blänkle...

Kino

Augenblicke - Kurzfilme im Kino


Cinema
27.3. Mi 18.30 Uhr

11 mal kirchliche Kinoarbeit mit cineastischem Anspruch, Ins...

Kunst

augen|blicke


DFF – Deutsches Filminstitut Filmmuseum
06.04. bis 12.05.19
Portraits von Birgit Kleber

Kunst

Aus aller Herren Länder?! Mobilität und Migration im antiken NIDA


Archäologisches Museum Frankfurt
12.5. 11.00 Uhr
mit Dr. Carsten Wenzel

Kunst

Aus erster Hand: Meisterwerke der Sammlung Reiner Winkler


Liebieghaus Skulpturensammlung
25.4. 18.30 Uhr
mit Dr. Maraike Bückling

Kinder

Aus ins Grüne


Museum Angewandte Kunst
5.5. 15.00–16.30 Uhr
GestalterKids-Workshop, von 5 bis 10 Jahren

Kunst

Ausgewählt


Stadtteilbibliothek Griesheim
08.04. bis 24.05.19
Die BSW-Fotogruppe Frankfurt zeigt Bilder des Jahres

Kunst

Ausgrabung in St. Leonard – 800 Jahre Baugeschichte aufgedeckt


Archäologisches Museum Frankfurt
10.4. 18.00 Uhr
von Dr. Andrea Hampel, Historisch-Archäologische Gesell...

Politik & Gesellschaft

Ausschuss für Bildung und Integration


Römer
25.3. 17.00 Uhr
Rathaus Römer, 2. Obergeschoss, Sitzungssaal „Haus...

Politik & Gesellschaft

Ausschuss für Planung, Bau und Wohnungsbau


Römer
25.3. 17.00 Uhr
Rathaus-Südbau, Bethmannstraße 3, 3. Obergeschoss...

Politik & Gesellschaft

Ausschuss für Recht, Verwaltung und Sicherheit


Römer
1.4. 17.00 Uhr
Rathaus Römer, 2. Obergeschoss, Sitzungssaal „Haus...

Politik & Gesellschaft

Ausschuss für Soziales und Gesundheit


Römer
28.3. 17.00 Uhr
Rathaus Römer, 2. Obergeschoss, Sitzungssaal „Haus...

Politik & Gesellschaft

Ausschuss für Umwelt und Sport


Römer
21.3. 18.00 Uhr
Rathaus Römer, 2. Obergeschoss, Sitzungssaal „Haus...

Politik & Gesellschaft

Ausschuss für Wirtschaft und Frauen


Römer
26.3. 18.00 Uhr
Rathaus Römer, 2. Obergeschoss, Sitzungssaal „Haus...

Bildung & Wissenschaft

Ausweg Elektroauto? Wie mit Scheinlösungen eine Verkehrswende verhindert werden soll


Club Voltaire
25.3. 19.00 Uhr
von Wolfgang Lohbeck

Führungen in Stadt und Natur

Außergewöhnlich, mutig & stark - Geschichten über Frankfurter Helden, Antihelden & Originale


Frankfurter Stadtevents
31.5. 18.00–19.30 Uhr, 11.6. 18.30–20.00 Uhr, 15.7. 18.00–19.30 Uhr, 23.8. 18.30–20.00 Uhr, 20.9. 19.00–20.30 Uhr, 1.10. 14.30–16.00 Uhr, 12.11. 17.30–19.00 Uhr, 1.12. 16.00–17.30 Uhr
Führung

Musik

Ax Genrich & Band


Dreikönigskeller
31.3. 20.00 Uhr

Bildung & Wissenschaft

Ayurverdische Pflanzen bei Verdauungsstörungen


Palmengarten
4.5. 15.00 Uhr
von Kalyani Nagersheth

Kunst

Azaleen


Palmengarten
11.04. bis 28.04.19

Kunst

Azin Feizabadi


Tower MMK
21.3. 13.00 Uhr
Lunch Break

Bälle, Börsen, Sonstiges

Azubi Speed Dating


IHK Frankfurt am Main
11.6. / 19.9. 10.00–15.00 Uhr
mit rund 50 Unternehmen der Region

Sport

B2Run Frankfurt


Commerzbank-Arena
16.5. 16.00 Uhr
Deutsche Firmenlaufmeisterschaft

Führungen in Stadt und Natur

Baader-Meinhof-Gruppe, Rote Armee Fraktion & Deutscher Herbst – Linker Terror in Frankfurt


Frankfurter Stadtevents
2.4. 18.00–20.00 Uhr
Führung

Kunst

Babak Sayahzadeh


Goldstein Galerie
bis 20.04.19
HTTP OTOBÜS

Kinder

Babykonzert


Freiherr-vom-Stein-Schule
24.3. 11.00 Uhr
mit Annalisa Cocciolo und Merve Kazokoglu, Klavier und Klari...

Führungen in Stadt und Natur

Babylon am Main – Die Goldenen Zwanziger in Frankfurt


Frankfurter Stadtevents
16.6. 16.00–17.30 Uhr, 13.7. 15.00–16.30 Uhr, 25.8. 11.00–12.30 Uhr
Führung

Führungen in Stadt und Natur

Bachwanderung im Frankfurter Nordwesten


Praunheim
22.3. 14.00–18.00 Uhr
Treffpunkt: Wasserwerk Frankfurt-Praunheim 2, Ludwig-Landman...

Party/Clubs

Backstage Clubaward 2019


Nachtleben
4.4. 20.00 Uhr

Klassik/Neue Musik

Backstage für Alle


Hessischer Rundfunk
5.5. 11.00–18.00 Uhr
Alle zwei Jahre öffnen sich die Türen von Konzerts...

Führungen in Stadt und Natur

Bad Hair Day, muss nicht sein! - Der Haar- & Beauty-Workshop mit den Profis


Frankfurter Stadtevents
30.3. 17.00–19.00,19.00–21.00 Uhr, 4. / 18.4. 18.30–20.30 Uhr
Workshop inkl. einem Glas Champagner

Kino

Baghe sangui - The Garden of Stones (OmU)


Kino des Deutschen Filmmuseums
24.3. So 20.30 Uhr
Parviz Kiminavi; Baghe sangui

Führungen in Stadt und Natur

Bahnhofsviertel FfM - Rotlicht, Lifestyle & Orient


Frankfurter Stadtevents
20.3. 18.00–19.30 Uhr, 21.3. 18.30–20.00 Uhr, 22.3. 19.30–21.00 Uhr, 25.–27. / 29.3. / 2.4. 18.00–19.30 Uhr, 4.4. 18.30–20.00 Uhr, 5. / 8.4. 18.00–19.30 Uhr, 9.4. 18.30–20.00 Uhr, 18.4. 18.00–19.30 Uhr, 20.4. 16.30–18.00 Uhr, 25.4. 18.00–19.30,18.30–20.00 Uhr
Führung

Bühnen

Bandscheibenvorfall – Ein Abend für Leute mit Haltungsschäden


Landungsbrücken
21.3. 20.00 Uhr
von Ingrid Lausund und Stefanie Otten

Kino

Banff Mountain Film Festival World Tour 2019


Cinestar Metropolis Events
2.4. 20.00 Uhr
Outdoorfilmfestival

Kunst

Banker, Bordelle & Bohème: Stationen der Geschichte des Bahnhofsviertels


Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster
bis 07.04.19

Das Ende des 19. Jahrhunderts zwischen Altstadt und dem 1888...

Kunst

Barbara Bux


Nebbiensches Gartenhaus
10.10. 19.00 Uhr
Kalligraphie des Zufalls

Führungen in Stadt und Natur

Barista-Workshop für Espresso-, Cappuccino- & Kaffeeliebhaber – Zubereiten wie ein Profi!


Frankfurter Stadtevents
24.3. 14.00–17.30 Uhr
Barista-Workshop

Klassik/Neue Musik

Bärmann Trio und Birgit Kindler


Nebbiensches Gartenhaus
20.10. 11.00 Uhr
Stimmungen aus Norwegen, Musik und Lesung

Musik

Bärmann-Trio


Naxoshalle Ostend
27.4. 20.00 Uhr
Kontrast und Konvergenz, 12. NAXOS Hallenkonzert

Musik

Barrelhouse Jazzband meets...


Alte Oper, Mozart Saal
14.4. 19.00 Uhr
Three Wise Men

Musik

Bars & Melody


Nachtleben
11.4. 19.30 Uhr
Choke Tour 2019

Bühnen

Basilikummädchen – Reyhan Kiz


Das Internationale Theater
12.4. 18.00 Uhr, 13. / 14.4. 16.00 Uhr
poetischer Bilderbogen nach einem türk. Volksmärch...

Musik

Basta


Bikuz Höchst
30.3. 20.00 Uhr
In Farbe

Musik

Batomae


Nachtleben
9.4. 20.00 Uhr
Akustik-Tour 2019

Party/Clubs

Batschkapp XL – Die Nacht der 10 Partys


Batschkapp
13.4. 23.00 Uhr

Zehn Parties in einer Nacht. Alle halbe Stunde wechselt das ...

Kinder

Bauakademie


Deutsches Architekturmuseum (DAM)
15.–18.4. 10.00–15.00 Uhr
Raumspiele – Experimentierwerkstatt Papier, Holz, Ton

Märkte

Bauernmarkt Konstablerwache


Konstablerwache
Do 10–20 Uhr, Sa 8–17 Uhr

Der Name ist durchaus wörtlich zu nehmen, denn an den r...